> concorso manifesto <

Manifesti de concorso 2019
Tutti i manifesti
Manifesti de concorso 2019
Manifesti premiati
>Instagram feed<
>music club dalle 21 alle 23 in Piazza Grande<
> cartina interattiva <
Hotspot image
> programma <
scegli una categoria...

BANCA MIGROS (festa per i 10 anni a Locarno)
18.00 – 22.30 Distribuzione gratuita di risotto e musica

ASIA SHOP
Take Away

CALZEDONIA
20% di sconto su tutta la collezione ad una soglia di CHF 110.-

CARPISA
20% su vari articoli

CHICORÉE
Buoni sconto

DI SALVO PELLETTERIA
Fellaz&Morris, duo acustico

FALCONERI
Omaggio ad un acquisto minimo di CHF 300.-

FASHION SHOES
Sconto del 20% su tutto

4 YOU
Musica con DJ

INTIMISSIMI
Apero analcolico e DJ Set pomeridiano

PURAVIDA
Dalle 21.00 DJ Street Party

TEZENIS
Ruota della fortuna

VÖGELE SHOES
20% di ribasso su tutto l’assortimento

SARA FLOWER – Aperitivo all’interno

MANOR
Ore 19.00 al pianterreno: Premiazione concorso Manifesto 2019
I manifesti vincitori verranno esposti in vetrina

CASTELLO VISCONTEO
Entrata gratuita. Apertura dalle 17.30 alle 23.00
Mostra archeologica permanente
21:00 Ensemble Thalìa & Gruppo cornisti Svizzera Italiana
Direzione Esther Haarbeck e Elio Felice
Bruno Schneider e Matteo Ravarelli, corno

CASORELLA
Entrata gratuita. Apertura dalle 20.00 alle 22.00
A seguito di un importante intervento di restauro e riorganizzazione, Casorella si presenta come la nuova sede permanente per le collezioni d’arte cittadine. La mostra attuale propone una selezione delle più importanti tra le 4’500 opere di proprietà della Città di Locarno.
In particolare, la Galassia Arp, i dipinti di Filippo Franzoni, il giardino  di sculture di Max Bill e le incisioni di Giovanni Bianconi.

CASA RUSCA
Entrata gratuita. Apertura dalle 17.00 alle 22.00 Manolo Valdés (Valencia, 1942)
La mostra, la prima in Svizzera, riunisce oltre 50 tra i lavori più signifcativi della lunga carriera e dell’universo creativo di Manolo Valdés con dipinti e sculture di eleganti figure di dame, di teste maestose dai lineamenti femminili e di statue equestri di nobildonne e cavalieri. La selezione di opere offre una panoramica sulle diverse tecniche e le multiformi sperimentazioni di questo eclettico e poliedrico artista.
Ore 17.00: inaugurazione della mostra dell’artista Stefan Spicher, nell’ambito del programma Locarno Arte, volto a valorizzare gli artisti del territorio

GALLERIA GHISLA ART COLLECTION
Entrata prezzo speciale: fr. 8.-. Apertura dalle 19.00 alle 23.00
L’allestimento 2019 propone due differenti esposizioni. Nei primi due piani del museo il visitatore compie un viaggio attraverso le opere dei principali interpreti dell’arte moderna e contemporanea internazionale.
Tra questi spiccano i nomi di Basquiat, Haring, Christo e Picasso e Miró. Mentre nelle ultime tre sale si può ammirare la mostra temporanea di Rodrigo Matheus, giovane artista brasiliano, intitolata “Blow through the gap”

Bottega AcoRTE
Dalle 16 alle 23
Aperitivo offerto
Esposizione opere d’arte del pittore Giubiaschese Augusto Sartori

PASTICCERIA MARNIN
Mostra d’arte Pascal Murer (fnissage)

PALACINEMA
17.30 e 18.15 con CINEMAGIA
sei divertenti e intriganti cortometraggi senza dialogo
MAGGIORI INFORMAZIONI

Dalle 19.00 con CISA (conservatorio Internazionale Scienze
Audiovisive) cortometraggi di diploma degli allievi
del secondo e terzo anno


1. Grand Hotel di Giulio Pettenò – 11’
2. 18:01.00 di Michael Voisin – 8’33”
3. Six stringed soul di Anna Schmid – 27’25”
4. Sudario di Giulia Debartolomei – 15’47”
5. Un tizio al citofono citofona e interagisce
di Thomas Tattarletti e Aura Caruso – 4’50”
6. CISAlab – progetti vari – 12’

DFA SUPSI
Swiss Youth for Climate presenta “Clima: movimenti e direzioni

Il 25 maggio presso Aula magna Magistrale Locarno, dalle 18.00 alle 20.00
seguirà un rinfresco nel chiostro.

Conferenza che vuole evidenziare le analogie storiche e sociali tra il “movimento per il clima” e i movimenti sociali del passato.
L’obbiettivo della serata sarà prendere coscienza della realtà e capire come agire, in maniera semplice e naturale.
La serata sarà divisa in due momenti di discussione informale: tra gli ospiti e con il pubblico.
Relatori
Marco Noi: psicologo sociale e psicoterapeuta
Matthew Hibberd: professore all’Usi di Lugano

Moderatore
Lorenzo Erroi: giornalista e direttore rivista “Ticino7”

CHIESA NUOVA
19:00 Ensemble Thalìa & Gruppo cornisti Svizzera Italiana
Direzione Esther Haarbeck e Elio Felice
Bruno Schneider e Matteo Ravarelli, corno

CHIESA DI SAN FRANCESCO
20:00 Concerto coro “Esperienze vocali” del DFA/SUPSI
Direzione Anna Galassetti
Pianoforte Giuseppe Sanzari, Batteria Mauro Pesent

CASTELLO VISCONTEO

17.30 – 20.30 Con il gruppo genitori locarnese (GGL)
visite guidate
animazioni
attività creativo-manuali
racconti con la biblioteca per ragazzi
giochi con la ludoteca

19.30 Gelato offerto ai bambini

VICOLO COLLEGIATA
17:00 – 20:00 Atelier di pittura (dai 5 anni)

PALACINEMA
17.30 e 18.15 con CINEMAGIA
sei divertenti e intriganti cortometraggi senza dialogo
MAGGIORI INFORMAZIONI

 

 

ROTONDA
Boxe Club Locarno presenta:
17:00 Inizio evento
18:00 Esibizione giovani BCL prima parte e grigliata “Bar Luini”
19:00 Incontri internazionali di boxe prima parte
20:00 Concerti
20:30 Esibizione giovani BCL seconda parte
20:45 Incontri internazionali di boxe seconda parte
Dalle 21:30 Concerti e DJ

BARTOLOMEO
Dalle 19.00 Drockusglech Brass Band

AL BORGO
Musica dal vivo

AL CANTINONE
Karaoke e musica anni ’80 e ’90 con Ferro e Mario

BAR CASTELLO
18:30 Concerto Shiver Trio
21:30 Concerto Ethica
24:00 Dj Set con Mr. ATJ

BAR LOCARNO
Musica latina con DJ

BAR PARDO
21:00 – 22:00 Mental Jokes
22:15 – 23:15 Breaking
23:30 – 00:30 The Goldfsh
00.45 – 01:30 Von Zippen
01:45 – 02:45 Dangerous Hoaxers

CAFFÈ PAOLINO
19:30 Frammenti Biatonici, musica blues
15. FASHION 2SHÈ
Serata all’insegna di spettacoli per piccoli e adulti
Gara di latino reggeaton e hip hop con Dj set e giudici esperti
Premi dal 1° al 3° classifcato

MONO BAR
DJ Mad Sound System (world music)

NEGROMANTE
22:00 – 23:30 Concerto Pink Jelly Bean
00:00 – 01:30 Concerto MIDA

OSTERIA BARLUME “Al Lume del BarLume”
CHILL ROOM 59 – Ambient, electro non stop e live set
con R-ED (Elia Anelli, Gabriele Pezzoli)

OSTERIA BORGHESE
DJ Cande “The Best In Town”

PIAZZA GRANDE

20:00 – 21:00 LARALBA


21:00 – 23:00 Musicclub Show – Esibizioni cantanti ticinesi

Dres
Max Deste
Bequadro
Royal Frenz
Dany Zarah
Bright Smoke
F.Way
Th3o
Julie Meletta
Eleonore Quartet

e premiazione del gruppo vincitore di Music Club 2019grazie a Bancastato

Special Guest: Pull N Way

23:00 – 00:40 77 Bombay Street

00:40 – 02:30 Sgaffy

 

PIAZZA S.ANTONIO
Vallemaggia Magic Blues presenta:
19:00 – 20:15 Freddie & The Cannonballs
20:45 – 22:00 The Wicked
22:30 – 24:00 Freddie & The Cannonballs
00:30 – 02:00 The Wicked

PIAZZETTA RESPINI
Verzasca Country Festival presenta:
20.00 The Bar Bones
21:30 Country Street Dancers
22:40 Mamma Bluegrass Band

PIAZZA RIFORMATI-ORELLI-S.FRANCESCO
20:00 – 24:00 Artisti di strada
05. SPAZIO MAGNOLIA/LARGO ZORZI
Dalle 18:00 TANGO ARGENTINO
Milonga Notte Bianca Locarno
Tdj’s Martin Zäch & Francesco El Actor

BAR BAZOO
18.00 Aperitivo in musica
21.30 Concerto con FIJI (Electroclash)
Segue DJ Spasmo



PIAZZETTA REMO ROSSI/PALACINEMA

Flyer Manifestazione
Documento in PDF
Deroga apertura notturna del DFE
Documento in PDF
Cinemagia
Programma Proiezioni
>negozi e ristoranti aperti fino a tarda notte<

COMMERCI  (Aggiornamento 1 maggio 2019, Lista non esaustiva)
A&B Living Culture, American Bakery, Asia Shop, Atelier di Marco Turco, Authentic Brothers Barber Shop, Bassetti, Bata shoes, Bellerio antichità, Belotti Sport, Betty’s Boutique, Bottega del Mondo, Boutique Anouk, Boutique Di Prego, Calzedonia, Cappelleria Risa, Carpisa, Cartoleria Sogni di carta, Chicorée, Chiosco Break, Chiosco Trio, Claire’s, Coltelleria Bianda, Di Salvo Pelletteria, Falconeri, Fashion Shoes, For You, Ground Zero Shop, Intimissimi, Janthi’s Asia Shop, Kählin Moda, L’angolino, La Mala Weed Shop, Mini Gelateria, Libreria Cartoleria Locarnese, Libreria Lo Stregatto, Mandala Ethnic & Fashion, Mille Idee, Moovie Technology, Music City Soldini, Naturamica, Natty Moda, L’Erbolario, Neukom Moda, New Mikado, New Yorker, Ochsner Shoes, Puravida, Sara Flower, Spirit of the Lake, Vögele Shoes, Tainershop, Tally Weijl, Tezenis

RISTORANTI  (Aggiornamento 1 maggio 2019, Lista non esaustiva)
Al Böcc, Al Cantinone, America, Bar Bazoo, Bar Locarno, Bar Castello, BarLume, Bar Oasi, Bar Piazza, Bar Pozzo, Caffè Bartolomeo, Caffè Paolino, Gran Caffè Verbano, Casa Borgo, Casa del Popolo, Cittadella, Contrada, Dell’Angelo, Fashion 2shè, Govinda, Il Boccalino, La Rinascente, Marnin Pasticceria, Mono Bar, Movie Bar Negromante, Osteria Borghese, Pardo Bar, Ristorante Piazza, Portico, Ristorante Svizzero, Selz Bar, Sport Café, Trattoria Campagna.

Image module
>mezzi pubblici<

IN TRENO ALL’EVENTO.
Ultime corrispondenze da Locarno in direzione Bellinzona / Lugano / Chiasso

Bellinzona Lugano / Chiasso Biasca
Locarno pt 00:05 00.05* 23.35
00:35 00.35
01:05
03:05 03:05* 03:05

* per Lugano / Chiasso cambiare treno a Giubiasco

IN BUS ALL’EVENTO.
Corse speciali con partenza da Locarno Via della Pace in direzione di

Tenero 02.30
Ascona 03.00
Vallemaggia fno a Cavergno 02.30
>sponsor<
>associazione notte bianca<

Contatto

Associazione Notte Bianca Locarno
Casella Postale 1455
6601 Locarno

Tel: 091 756 3162
Fax: 091 751 1177

E-Mail: info@nottebiancalocarno.ch

 

L’Associazione

L’Associazione Notte Bianca Locarno si occupa in particolare dell’organizzazione e della promozione della Manifestazione da cui prende il nome.

Dell’associazione fan parte (in ordine alfabetico) i seguenti Enti o Associazioni:

Comune di Locarno
Ente Turistico Lago Maggiore
Ente Iniziative per il Locarnese
Festival del Film di Locarno
Gastro Lago Maggiore
Gruppo Genitori del Locarnese
Pro Città Vecchia
Società Commercianti Industriali e Artigiani del Locarnese (SCIA)

Dell’organizzazione fanno parte le seguenti persone:

Presidente: Tiziana Zaninelli (Ente Iniziative per il Locarnese) – Comitato
Vice Presidente: Corrado Di Salvo – Comitato
Segretario-Cassiere: Mauro Beffa (Comune di Locarno, Resp. Manifestazioni) – Comitato
Membri di Comitato

Rosemarie Weyer (Hôtellerie Suisse)  – Comitato
Matteo Vanetti (Radio Ticino) – Comitato
Francesca Snider (gruppo genitori locarnese) – Comitato
Raphaël Odermatt (Esercente) – Comitato
Jäger Doris (Associazione Commercianti Piazza Grande) – Comitato
Sax Irene (Associazione Commercianti Piazza Grande) – Comitato
Marco Maggi (Ente Iniziative per il Locarnese) – Comitato
Claudio Risi (Gastro Lago Maggiore) – Comitato
Ivan Guerra (SCIA) – Comitato
Giovanni Caroni (SCIA) – Comitato